9° CTF MASCHILE TRENTINO ALTO ADIGE

Domenica 22 aprile al via il nono appuntamento con il Centro Tecnico Federale Maschile

Domenica 22 aprile 2018 dalle ore 9:00 alle ore 12:30 presso la palestra Manazzon di via Fogazzaro a Trento prenderà il via il nono Centro Tecnico Federale Maschile Trentino Alto Adige riservato alle annate 2004 e 2003/02.

Dalle ore 9:00 alle 10:45 lo staff tecnico (Fumagalli, Jacovljevic e De Palo) darà il via alla seduta d’allenamento riservata alla categoria 2004. A rappresentare i colori di JBR saranno Arlango Sebastiano, Casagrande Federico, Matassoni Alessandro, Rella Patrick e Tovazzi Lorenzo. 

Dalle 10:45 alle 12:30 sarà il momento del gruppo composto dalle annate 2002 e 2003. Fra i 16 convocati spuntano i nomi dei nostri Passarella Giacomo e Tiosavljevic Ugljesa

Il prossimo appuntamento con il Centro Tecnico Federale Maschile Trentino Alto Adige si terrà ad inizio maggio. Con l’occasione saranno presenti due ospiti d’eccezione, Emanuele “Lele” Molin e Davide Dusmet, allenatori dello staff di Aquila Basket Trento.

Le liste complete dei convocati al Centro Tecnico Federale Maschile Trentino Alto Adige

Annata 2004

  1. ARLANGO SEBASTIANO | Junior Basket Rovereto
  2. CASAGRANDE FEDERICO | Junior Basket Rovereto
  3. DEIMICHEI LUCA | Apecheronza Avio
  4. EISENDLE GABRIEL | Olimpia Bolzano
  5. GRIGORET SERGIU | Olimpia Bolzano
  6. LIU JI MING | Maia Merano
  7. LORUSSO ANDREA | Olimpia Bolzano
  8. MATASSONI ALESSANDRO | Junior Basket Rovereto
  9. PELLEGRINI STEFANO | BC Gardolo
  10. RELLA PATRICK | Junior Basket Rovereto
  11. SERAFINI ANDREA | Olimpia Bolzano
  12. STELZER MIRCO | Basket Pergine
  13. TOVAZZI LORENZO | Junior Basket Rovereto
  14. XAUSA FILIPPO | Basket Pergine

Annata 2003/02

  1. ABAZI MARIO | Maia Merano
  2. FEDRIZZI LORENZO | Pall.Villazzano
  3. FRUET SAMUELE | Basket Pergine
  4. MARCHINI FEDERICO | Val di Fiemme Basket
  5. MASSARI GIOELE | Basket Pergine
  6. PIZZINI FRANCESCO | Pall.Villazzano
  7. SOANCA MARIO PATRICK | Maia Merano
  8. DE BERNARDIN GABRIELE | US Brunico
  9. LAUDANDO EMANUELE | Maia Merano
  10. MONTEMITOLI JACOPO GIOVANNI | US Brunico
  11. NEGRO LEONARDO | US Brunico
  12. PASSARELLA GIACOMO | Junior Basket Rovereto
  13. RUSSO REMO | Maia Merano
  14. SACCON LORENZO | Val di Fiemme Basket
  15. SEGHEIR SALAHEDINE | BC Gardolo
  16. TIOSAVLJEVIC UGLJESA | Junior Basket Rovereto

Staff tecnico

  • BERTOLDI STEFANO | Dirigente
  • LUCENTE GIUSEPPE | Referente Tecnico Territoriale
  • FUMAGALLI SILVANO | Allenatore
  • JAKOVLJEVIC NENAD | Allenatore
  • DE PALO DANIELE | Allenatore
  • PEDROTTI OMAR | Assistente
  • DEGASPERI THOMAS | Preparatore Fisico
  • GANGI ROSALBA | Medico
  • TRIVARELLI GIACOMO | Fisioterapista
  • FRATTIN MICHELE | Istruttore CIA
  • BRIDI ANTONIO | Formatore CNA

Lascia un commento